Sie befinden sich hier: Betroffenenvertreter » Adressen Stadt- und Landkreise

Adressen Stadt- und Landkreise

Berthold Weiß

Landratsamt Ostalbkreis

Stuttgarter Str. 41

73430 Aalen

Tel.: 07361-503 293

Fax: 07361-503 293

berthold.weiss@ostalbkreis.de

 

 

Josef Huber

Landratsamt Zollernalbkreis

Hirschbergstr. 29

72336 Balingen

Tel.: 07433-921 564

Fax: 07433-921 669

j.huber@zollernalbkreis.de

 

Elke Klös

Landratsamt Esslingen

Postfach 145

73702 Esslingen

Tel.: 0711-3902 2571

Fax: 0711-3963 2571

 

 

Gabriele Ruck

Landratsamt Breisgau-Hochschwarzwald

Stadtstr. 2

79104 Freiburg

Tel.: 0761-2187 548

Fax: 0761-2187 550

gabriele.ruck@breisgau-hochschwarzwald.de

 

Uschi Saur

Landratsamt Göppingen

Postfach 809

73008 Göppingen

Tel.: 07161-202 652

Fax: 07161-202 649

u.sauer@landkreis-goeppingen.de

 

Ulrich Wehrmann

Landratsamt Rhein-Neckar-Kreis

Kurfürstenanlage 40

69115 Heidelberg

Tel.: 06221-522 513

Fax: 06221-522 530

ulrich.wehrmann@rhein-neckar-kreis.de

 

Stefanie Sifft

Amt für Familie, Jugend u. Senioren

Koordinationsstelle für Suchtfragen

Gymnasiumstr. 44

74072 Heilbronn

Tel.: 07131-562 132

stefanie.sifft@stadt-heilbronn.de

Koordinationsstelle.sucht@stadt-heilbronn.de

 

Matthias Haug

Landratsamt

Beiertheimer Allee 2

76133 Karlsruhe

Tel.: 0721-9366777

Fax: 0721-9365132

suchtbeauftragter@landratsamt-karlsruhe.de

 

Joachim Gallinat

Landratsamt Hohenlohekreis

Schulstr. 12

74653 Künzelsau

Tel.: 07940-9221 18

Fax: 07940-9221 50

joachim.gallinat@hohenlohekreis.de

 

Brigitte Bartenstein

Landratsamt

Hindenburgstr. 4

71638 Ludwigsburg

Tel.: 07141-144 4269

Fax: 07141-144 4273

brigitte.bartenstein@landkreis-ludwigsburg.de

 

 

Thomas Schön-Blum

Landratsamt Ortenaukreis

Badstr. 20

77652 Offenburg

Tel.: 0781-805 376

Fax: 0781-805 777

thomas.schoen-blum@ortenaukreis.de

 

Sandra Winkler

Landratsamt Ravensburg

Franz-Zapf-Str. 8

88212 Ravensburg

Tel.: 0751-85 455

Fax: 0751-85 668

sandra.winkler@landkreis-ravensburg.de

 

Hans Gros und Elisabeth Dongus

Landeshauptstadt

Bismarckstr. 3

70176 Stuttgart

Tel.: 0711-216 7128

Fax: 0711-216 8308

hans.gros@stuttgart.de
elisabeth.dongus@stuttgart.de

 

Thalia Junginger

Landratsamt Alb-Donau-Kreis

Wilhelmstr. 23-25

89018 Ulm

Tel.: 0731-185-4341

Fax: 0731-185-4320

thalia.junginger@alb-donau-kreis.de

Karin Marek-Koßmann

Stadt Baden-Baden

Hildastr. 34

76534 Baden-Baden

Tel.: 07221-931 4115

Fax: 07221-931 406

karin.marek-kossmann@baden-baden.de

 

 

Jörg Litzenburger

Landratsamt Böblingen

Postfach 1640

71006 Böblingen

Tel.: 07031-663 538

Fax: 07031-663 544

j.litzenburger@lrabb.de

 

Uwe Müller-Herzog

Sozial- und Jugendamt

Jakob-Burckhardt-Str. 1

79098 Freiburg

Tel.: 0761-201 3754

Fax: 0761-210 3596

uwe.mueller-herzog@stadt.freiburg.de

 

Christine Bakalski

Landratsamt Bodenseekreis

Postfach 1940

88009 Friedrichshafen

Tel.: 07541-204 5121

Fax: 07541-204 5150

 

 

Matthias Haug

Psychologische Beratungsstelle

Bahnhofsring 39

76676 Graben-Neudorf

Tel.: 07255-7602 0

Fax: 07255-7602 20

 

 

Jürgen Höing

Städt. Kinder- und Jugendamt

Plöck 2a

69117 Heidelberg

Tel.: 06221-58 3175

Fax: 06221-58 3747

rgen.hoenig@heidelberg.de

 

Frau K. Kisiel

Landratsamt Heilbronn

Suchtkoordination

Lerchenstr. 40

74072 Heilbronn

Tel. 07131-944 1196

k.kisiel@landratsamt-heilbronn.de

 

 

Dieter Moser

Initiative Drogenprophylaxe

Kaiserstr. 64

76133 Karlsruhe

Tel.: 0721-133 5395

Fax: 0721-133 5489

dieter.moser@sjb.karlsruhe.de

 

Johannes Fuchs

Gesundheitsamt

Benediktinerplatz 1

78462 Konstanz

Tel.: 07531-800 782

Fax: 07531-800 729

johannes.fuchs@landkreis-konstanz.de

 

Brigitte Baumgartner

Landratsamt

Palmstr. 3

79539 Lörrach

Tel.: 07621-410 300

Fax: 07621-410 292

brigitte.baumgartner@loerrach-landkreis.de

 

Inge Alscher

Stadtverwaltung Mannheim

Dezernat III

K 1 / 7-13

68159 Mannheim

Tel.: 0621-293 9339

Fax: 0621-293 9703

inge.alscher@mannheim.de

 

Gudrun Pelzer und Martina Usländer

Looping

Zöhringerallee 3

75177 Pforzheim

Tel.: 07231-308 75

Fax: 07231-308 78

martina.uslaender@enzkreis.de

gudrun.pelzer@enzkreis.de

 

Herbert Obermann

Kreisjugendamt

Johanniterstr. 55

74523 Schwäbisch Hall

Tel.: 0791-85 657311

Fax: 0791-85 657362

h.obermann@landkreis-schwaebisch-hall.de

 

Gabriele Huber

Landratsamt Tübingen

Doblerstr. 15

72074 Tübingen

Tel.: 07071-400415

Fax: 07071-400418

huber@kreis-tuebingen.de

 

 

Wilfried Könnecker

Landratsamt

Postfach 1642

79744 Waldshut

Tel.: 07751-86 207

Fax: 07751-86 497

na4132@landkreis-waldshut.de